Рос наука – вместе со всей страной – находится в точке бифуркации. В такое время сложно делать прогнозы, просто потому что каждый день мы становимся свидетелями событий, которые еще накануне было сложно предсказать. Однако уже вырисовываются контуры того, в каком положении очутилась российская наука за последний неполный месяц и где находятся болевые точки происходящих изменений.
Персональное партнерство
Число одно из основных понятий математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей санкций Санкция нормы права — элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило.Санкция — мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия, целевым образом касающихся российской науки, нарастало лавинообразно. Первым стало правительство Германии, которое уже 25 февраля объявило о замораживании всех текущих и планируемых культмероприятий с Россией. Затем последовали аналогичные решения со стороны Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Нидерландов и Финляндии.
Германский член Европейского парламента настаивал, чтобы и ЕС расторг соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Россией. В итоге Европейская комиссия сообщила, что пересмотрит текущие проекты в рамках программ «Горизонт-2020» и «Горизонт Европа», прекращает выплаты рос ученым, а новых контрактов не будет.
Канада также заявила об ограничении взаимодействия с российскими научными учреждениями при сохранении сотрудничества или коллаборация — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия (консенсуса) с отдельными учеными из России.
Французские организации – Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) и Национальное агентство научных исследовательских работ (ANR) ограничили партнерство с Россией. При этом CNRS «поставил на паузу» новые коллаборации, а российским ученым, работающим во французских лабораториях, разрешил продолжить там работу. ANR остановило работу с Российским научным фондом, включая финансирование совместных проектов.
Национальный фонд научных исследовательских работ и инноваций Великобритании (UK Research and Innovation) также приостановил все выплаты по грантам с участием российских партнеров.
Ударом стала и позиция Евро центра ядерных исследований. ЦЕРН приостановил статус наблюдателя Российской Федерации и сотрудничество с российскими институтами. А фактически российская сторона обеспечивает часть финансирования и оборудования Большого адронного коллайдера в ЦЕРН (LHC).
В этом контексте, как ни удивительно, самой щадящей оказалась позиция научных организаций США. Национальная академия наук (NAS – The National Academy of Sciences) в собственном заявлении отметила, что даже в тяжелых геополитических ситуациях NAS привержена поддержанию каналов связи, в том числе с рос учеными. А президент Гарвардского университета подчеркнул, что «научные отношения важно поддерживать – и даже, может быть, в особенности – во времена напряженности между странами». Однако и здесь речь скорее идет о взаимодействии не с российскими научными учреждениями и ведомствами, а с индивидуальными российскими учеными.
Акцент на прекращение сотрудничества с организациями при сохранении индивидуальных связей сделало значительное большинство стран, наложивших санкции на российскую науку. Однако каждый ученый ассоциирован с какой-либо организацией. Сегодня в мире преобладает «командная наука» (team science) фактически во всех областях наук, растет среднее число участников научных групп, снижается число соло-статей. Потому санкции, по своей сути, направлены на изоляцию российской науки.
Измеряй и властвуй
Российское правительство приняло решение временно конечно отказаться от требований к ученым публиковаться в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Сейчас формируется новенькая система оценки научных результатов. В том числе есть намерение переориентироваться на российские журналы, на так называемую русскую полку Web of Science (RSCI).
Если гласить об изменении системы оценки, было бы разумно учитывать не только публикации, но и другие формы активности и квалификации ученого. Это принципиальная, но неоплачиваемая или символично оплачиваемая работа может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы – участие в экспертизе проектов, рецензировании рукописей, подготовке аспирантов. Действовавшая до недавнешнего времени жесткая привязка вознаграждения к наличию публикаций в международных научных журналах не была оптимальным решением. Это и породило грандиозное массовое использование недобросовестных практик.
Поэтому в происходящем можно увидеть и позитивный эффект, связанный со понижением публикационного давления. Одновременно это будет и проверка того, насколько действенным был прошлый опыт, будут ли исследователи как и раньше стремиться опубликовать свои результаты в журналах печатное или электронное периодическое издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и др. вопросам, литературно-художественные произведения, индексируемых в Web of Science и Scopus, или понизят планку требований к самим себе.
При этом принципиально, чтобы не появилось запретов на публикации в высокорейтинговых журналах ни с российской, ни с зарубежной стороны.
Одновременно в реформируемой системе измерения результатов усиливается значимость связи науки с практикой и признание того, что оценка чисто по публикационной активности релевантна лишь по отношению к ограниченной группе (20–25%) российских исследователей. Наука быстрее всего станет более прикладной, что в российском контексте скорее положительное явление с учетом необходимости срочного совершенствования целого спектра технологических направлений.
Санкции на конференции
Еще один удар, относящийся к представлению научных результатов и включенности в международную науку, это сокращение способности проведения международных конференций и участия в них. Знаковым стал перевод Международного математического конгресса, который должен был состояться в июле в Петербурге в режиме онлайн. Это решение было принято после нараставшего давления со стороны государственных математических обществ и более 100 приглашенных докладчиков.
С точки зрения участия российских ученых в интернациональных конференциях, помимо политического аспекта, есть и финансовый, связанный с отключением страны от системы SWIFT и сложностью в связи с этим с оплатой забугорным участникам организационного взноса. Нельзя также не учитывать запрет на полеты российской авиации, что усложнит и очень повысит в цене возможность физического посещения конференций за рубежом.
Проблемы могут возникнуть и с доступом к научной инфо. Здесь также остается открытым вопрос, каким образом можно будет оплачивать подписки на научную литературу, принимая во внимание денежные трудности и отключение России от SWIFT. Информационная закрытость опасна отрывом от мировых достижений и дополнительными усилиями для работы над неувязками, которые уже решены за рубежом.
Доступ к оборудованию Оборудование (процесс) — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр
Экономические санкции, связанные с ограничением на импорт товаров, оборудования, девайсов, программного обеспечения, непосредственно влияют на возможность проводить научные исследования. По экспертным оценкам, 80% конкурсов на поставку оборудования в научные организации выигрывали забугорные компании.
Если научное оборудование можно будет эксплуатировать без замены в течение относительно длительного времени (хотя и оно просит регулярного и квалифицированного сервисного обслуживания), то лабораторных материалов может хватить максимум на год – и только у запасливых обществ. А вот запрет на использование компьютерных программ, применяемых в научных расчетах, имеет немедленный эффект.
Поиск аналогов приложений и лабораторных материалов займет определенное время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения, но – что важнее – скорее всего эти аналоги не будут равного свойства. А в современной науке качество используемых технических средств оказывает непосредственное влияние на результаты.
Позитив – жесткий импульс совершенствовать отечественное научное приборостроение. Однако эта задача решается в течение лет, а не месяцев. Более быстрый позитивный отклик может состоять в том, что быстрее всего упростится ряд бюрократических процедур, связанных с закупками оборудования и материалов для научных исследований.
Люди: кто остается в науке
Условия для научной работы – а для обществоведов и гуманитариев еще и состояние академических свобод – окажут решающее воздействие на мобильность кадров. Наиболее квалифицированных будут приглашать на индивидуальной основе – той самой, о которой заявили все организации, наложившие санкции на российскую науку. Остальные, особенно работающие в областях, требующих современного оснащения, сами будут искать организации группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей и страны территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») для приложения собственных сил.
Однако массовой эмиграции вряд ли можно ожидать, поскольку есть внешние ограничения. Возможен и уход экспертов в другие отрасли, которые потребуется срочно развивать.
С оттоком кадров внутри российской науки поменяется среда общения, поскольку высок риск отрицательного отбора. После распада СССР и массового отъезда ученых более активного возраста многие годы не закрывался «провал среднего поколения». Условно говоря, в этот период «дедушки» учили науке «внуков». Среднее поколение стало возрождаться приблизительно после 20 лет усилий по привлечению и удержанию молодежи в науке деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Кадровые катастрофы – самые сложные с точки зрения продолжительности преодоления их последствий.
Еще один фактор, который чувствительно скажется на уровне российской науки, связан с оттоком из державы зарубежных ученых. Это касается не только программ сотрудничества (таких как мегагранты или международные лаборатории), но и участия в интернациональных наблюдательных советах вузов, редакционных советах журналов, экспертизе заявок на гранты. Это влечет за собой понижение уровня экспертизы, в отсутствие которой размываются требования к качеству науки.
Сегодня фактор времени играет главную роль. Чем дольше будет продолжаться ситуация неопределенности, тем сильнее будет урон от санкций. Некоторые из них, вначале объявлявшиеся как временные, могут стать постоянными.
Санкции, наложенные на Россию или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии, болезненно сказываются на экономиках различных стран. Цена высока для всех. Несмотря на то что любая наука национальна (и именно поэтому существуют «национальные», а не унифицированные инноваторские системы множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство), она – часть единого организма, мира науки. Удаление из этого мира одного из «подвидов» обеднит ее. И означает, ударит по всем.

